Навигация

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Наш опрос

Оцените сайт
Всего ответов: 430

Статистика

Rambler's Top100 KINO-TOP.RU - Сайты о кино, рейтинг сайтов



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Вавилон Н.Э. / Babylon A.D.
23.09.2008, 21:38

Фантастический боевик, США, 2008 год. Режиссер: Матье Кассовиц. В ролях: Вин Дизель, Жерар Депардье, Мишель Йео, Мелани Тьерри, Шарлотта Рэмплинг, Марк Стронг, Ламберт Уилсон, Жером Ле Баннер, Джоэль Кирби
Обзор: 31.08.2008
Автор: Александр Караваев

«Голубь, ежели в подливке, не хужее глухаря!» (Л. Филатов, «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца»)

Будущее наше, судя по последним данным кинопроката, незавидно. И это очевидно настолько, что я уже заебался, как попугай, твердить одно и то же — всем нам хана, всем нам пиздец и тому подобное...
Так оно и будет. Смиритесь и выройте глубокий подвал.

«Вавилон Н. Э.» рассказывает о том, как мир живет уже после столь неизбежной Третьей Мировой. Хоть режиссер и француз, фильм снят американскими продюсерами и на американские же деньги, так что хорошие (то бишь, штатовские) победили и теперь каждый полезный сантиметр Манхэттэна утыкан небоскребами высотой с три Останкинских башни, зато в Европе и Азии процветают голод, нищета, беззаконие и терроризм. Туша собаки, годной на жарку, стоит пять... нет, четыре рубля. Туша человека, ни на что не годная — и того меньше.
В таких условиях относительно уютно себя чувствуют различные крутые мафиози, носу не кажущие из бронированных лимузинов и Туроп — угрюмый лысый бугай из бывших военных. Туроп легко принял условия новой жизни и следует им строго и неукоснительно: если достал пистолет, стреляй; если начал бить, бей до смерти. Иначе убьют тебя.
К тому, что Туроп не любят недоделок, уважительно относится весь город где-то примерно в Южной Сибири (м. б. Оренбург — прим. автора), включая его соседей, окрестных мелких бандосов, которые предпочитают не связываться с угрюмым лысым. А также самый главный местный криминальный авторитет, настоящий Жерар Депердье. Именно он однажды отрывает Туропа от свежепожаренной собачатины и нанимает на работу — доставить в процветающие США двух дам. Одна из них — монашка, но отлично дерется. Другая — не дерется и вообще какая-то маленько хромая на голову, все твердит о добре, о праве на жизнь и прочих несовместимых с суровой реальностью вещах. Но при этом Аврора — барышню зовут именно так — здорово чувствует опасность и в самом начале путешествия в Пиндостан уже успела спасти всю честную компанию от теракта на вокзале.
Если бы его, теракта, не было, Туроп спокойно провел бы попутчиц на безопасную территорию, они сели бы в безопасный самолет и уже через несколько часов ели бы космические бигмаки. Но вокзал взлетел на воздух вместе со всем содержимым и теперь героям придется топать через всю Евразию с ее войнами, бандами, содомами и гоморрами, а также эпизодами из «Безумного Макса», часть третья.
А чтобы совсем досадить Туропу, Аврора оказалась беременной будущим Мессией (или наоборот) в самых лучших традициях, описываемых еще стариком Мёрфи...

Если ничего не путаю, ради фильма «Вавилон Н. Э.» Вин Дизель — а это он, как вы уже догадались, оказался лысым и угрюмым увальнем — отказался от участия в 4-м «Терминаторе». Сложно сказать, ошибся ли он — очередная часть саги о том, как становятся губернаторами Калифорнии, еще не вышла. Но одно можно утверждать наверняка: «Вавилон Н. Э.» не станет шедевром мировой кинематографии. По крайней мере, сегодня.
Скажу больше — режиссер Матье Кассовиц, по-моему, сам запутался в том, что снимает. В стремлении съесть рыбку и сесть сразу на несколько причиндалов, Кассовиц произвел на свет продукт, который оказался недофорсажем, недотриплексом, недориддиком и недодитем человеческим. Сюжетная линия пляшет подобно шкале сердцебиения — вот вроде только начала расти боевая часть фильма, как вдруг все это резко спадает до откровенно занудных мыслей о бренности всего ссущего. Вот мы, смирившись, начинаем осязать всю глубину сложности человеческих отношений в послевоенный период, как вдруг Вин Дизель как сядет на снегокат, да как покатит на нем быстро-пребыстро...
Во всем этом сумбуре сложно понять основную идею кина. Приходится много думать — к примеру, о том, почему фильм назван «Вавилоном» (если ничего не путаю, по библейскому преданию, в древнем Вавилоне люди строили башню, чтобы достать до Бога и Бог наказал их за это многоязычием. Строители перестали друг друга понимать и башня так и не была достроена), но мыслям очень мешают выстрелы.
Первый вывод так и напрашивается: фильм — говно.
Но только первый вывод.
Получилось так, что я смотрел это кино два раза подряд: сначала — один, потом — с отцом. И, знаете, со второго раза я распробовал «Вавилон Н. Э.». Фильм оказался не таким уж и плохим, а в перспективе и вовсе может стать вторым «Безумным Максом» — лично мое мнение.
Только — умоляю — не смотрите его в плохом качестве.

Оценка фильма: 7 / 10
Стоит ли смотреть: Да

Категория: Разные | Добавил: venom
Просмотров: 517 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Побег из тюрьмы

ТОП 10 сайта

Использование материалов сайта без согласования с Администрацией сайта запрещено. Сделать бесплатный сайт с uCoz